公路工程概算、预算的编制
1.什么是公路工程概预算?按不同的设计阶段分为哪几类?
公路工程概、预算是指在公路建设过程中,根据设计内容,按照国家规定的定额、编制办法及各项费用的取费标准等,预先计算和确定建设项目从筹建到竣工验收所需全部建设费用的经济文件。
按不同的设计阶段,可分为设计概算、修正概算、施工图预算。
2.公路工程概、预算具有哪些作用?
1)设计概算、修正概算的作用
(1)经批准后的设计概算,是基本建设项目投资的最高限额;
(2)概算是编制建设项目计划、确定和控制建设项目投资的依据;
(3)概算是衡量设计方案经济合理性和选择最佳设计方案的依据;
(4)以批准的初步设计进行施工招标的工程,设计概算是确定标底或造价控制值的依据;
(5)概算是控制施工图设计和施工图预算的依据。
2)施工图预算的作用
(1)经审定后的施工图预算是确定工程造价、编制或调整固定资产投资计划和考核工程成本的依据;
(2)施工图预算是考核施工图设计经济合理性的依据;
(3)对不宜实行招标而采用施工图预算加调整价结算的工程,经审定后的施工图预算可作为确定合同价款的基础或作为审查施工企业提出的施工预算的依据;
(4)以施工图设计进行施工招标的工程,经审定后的施工图预算是编制标段清单预算、工程标底或造价控制值的依据,也是分析、考核施工企业投标报价合理性的参考。
3.公路工程概、预算的编制依据有哪些?
(1)国家发布的有关法律、法规、规章、规程等。
(2)现行的《公路工程概算定额》、《公路工程预算定额》、《公路工程机械台班费用定额》及《公路基本建设工程概算、预算编制办法》。
(3)工程所在地省级交通主管部门发布的补充计价依据。
(4)批准的可行性研究报告等有关资料。
(5)初步设计(或技术设计)图纸等文件。
(6)施工图设计图纸等文件。
(7)工程所在地的人工、材料、机械及设备预算价格等。
(8)工程所在地的自然、技术、经济条件等资料。
(9)工程施工组织设计或施工方案。
(10)有关合同、协议等。
(11)其他有关资料。
4.公路工程概、预算由哪几部分费用组成?
公路工程概、预算费用由建筑安装工程费,设备、工具、器具及家具购置费,工程建设其他费用,预备费用共四大部分费用组成。
5.简述概、预算项目的划分方法。
编制概、预算时,概、预算项目应按项目表的序列及内容编制。如实际出现的工程和费用项目与项目表的内容不完全相符时,应按下列原则确定项目的序列。
(1)“部分”和“项”的序号应保留不变。
(2)“目”、“节”、“细目”可随需要增减,并按项目表的顺序以实际出现的“目”、“节”、“细目”依次排列,不保留缺少的“目”、“节”、“细目”的序号,即可依次递补改变“目”、“节”、“细目”的序号。
(3)路线建设项目中的互通式立体交叉、辅道、支线,如工程规模较大时,也可按概、预算项目表单独编制建筑安装工程费,然后将其概、预算建安工程总金额列入路线的总概、预算表中相应的项目内。
6.概、预算表格包括哪些?甲组文件、乙组文件各包括哪些表格?
甲组文件包括的内容如下:
(1)编制说明;
(2)总概(预)算汇总表(01-1表)。
(3)总概(预)算人工、主要材料、机械台班数量汇总表(02-1表)。
(4)总概(预)算表(01表)。
(5)人工、主要材料、机械台班数量汇总表(02表)。
(6)建筑安装工程费计算表(03表)。
(7)其他工程费及间接费综合费率计算表(04表)。
(8)设备、工具、器具购置费计算表(05表)。
(9)工程建设其他费用及回收金额计算表(06表)。
(10)人工、材料、机械台班单价汇总表(07表)。
乙组文件包括的内容如下:
(1)建筑安装工程费计算数据表(08-1表)。
(2)分项工程概(预)算表(08-2表)。
(3)材料预算单价计算表(09表)。
(4)自采材料料场价格计算表(10表)。
(5)机械台班单价计算表(11表)。
(6)辅助生产工、料、机械台班单位数量表(12表)。
7.建筑安装工程费包括哪些费用?
由直接费、间接费、利润和税金4项费用组成。
8.其他工程费包括哪些费用?
其他工程费是指直接工程费以外施工过程中发生的直接用于工程的费用。按其工程所在地及施工的季节等情况包括冬季施工增加费、雨季施工增加费、夜间施工增加费、特殊地区施工增加费、行车干扰工程施工增加费、安全及文明施工措施费、临时设施费、施工辅助费、工地转移费等九项。
9.什么是间接费?间接费具体包括哪些费用?
间接费是指直接费以外,企业用于管理工程项目和向国家交纳的所需费用,由规费和企业管理费两项组成。
10.工程建设其他费用包括哪些费用?
包括土地征用及拆迁补偿费、建设项目管理费、研究试验费、建设前期工作费、专项评估费、施工机构迁移费、供电贴费、联合试运转费、生产人员培训费、固定资产投资方向调节税以、建设期贷款利息。
11.简述概、预算文件的编制步骤。
1.熟悉设计图纸和资料
2.分析外业调查资料及施工方案
3.列项
4.计算工程量
5.初编08-1表和08-2表
6.编制10表
7.编制09表
8.编制11表
9.编制07表
10.编制04表
11.编制05表
12.详细编制08表
13.编制03表
14.编制06表
15.编制01表及01-1表
16.编制12表
17.编制02表及02-l表
18.编写“编制说明”
19.复核、印刷、装订、报批
12.
解:查表4-1得水泥的毛重系数为1.01,则
运杂费=运费+装卸费+杂费
=(运价率×运距+装卸费+囤存费)×毛重系数
=(0.5×20+2+1.5)×l.01=13.635元/t
又查表4-2得水泥的场外运输损耗率为1%;采购及保管费率为2.5%。则
材料预算价格=(材料原价+运杂费)×(1+场外运输损耗率)×(1+采购及保管费率)=(360+13.635) ×(1+1%)×(1+2.5%) = 386.81元/t
13.
解:①料场原价。由《预算定额》〔964-8-1-9-5]查得,每100 m3粒径为4cm的碎石定额为:
人工45工日,片石114.9 m3,400mm×250mm电动破碎机3.42台班。故:
料场原价=人工费×(1+5%)十材料费十机械使用费
=[45×48×(1+5%)+114.9×20+3.42×l48] 元/100 m3
=50.72元/m3(人工费的5%为辅助生产间接费)
②运费。由《预算定额》〔981-9-1-6-23+24]查得,每100m3碎石运2km的6t以内自卸汽车定额为:
1.03台班+0.27台班=1.3台班。则:
运费=l.3×403.22元/100 m3=524.19元/100 m3=5.24元/m3。
③装卸费。由《预算定额》[990-9-1-10-1]查得,每100m3碎石定额为:
l.0m3以内装载机0.26台班。则:
装卸费=0.26×402.5元/100m3=104.65元/100 m3 =1.05元/m3。
又查表4-2得,碎石的场外损耗率为1%;采购及保管费率为2.5%。则:
碎石预算单价=(50.72+5.24+1.05)×(1+1%)×(1+2.5%)元/m3=59.02元/m3
14.
解:综合运距=(20×25%+24×35%+l7×40%)=20.2km
15.
解:(1)查《预算定额》[442-4-5-3-8]可得:
人工:19.3×300/10工日=579工日
材料:
原木0.Ol2×300/10=0.36m3
铁钉0.1×300/10=3kg
水15×300/10=450m3
中粗砂3.06×300/10=91.8m3
锯材O.0l6×300/10=0.48m3
8~12号铁丝1.5×300/10=45kg
32.5级水泥0.751×300/10=22.53t
块石10.5×300/10=315m3
其他材料费4.5×300/10=135元
机械:
小型机具使用费5.6×300/10=168元
(2)工、料、机费用:
人工费:579×45=26055元;
材料费:0.36×l020+3×7+450×l.2+91.8×60+0.48×l240+45×6.8+22.53×350+315×85+135=42132元;
机械费:168元。
(3)直接工程费=人工费+材料费+机械费=26055+42132+168=68355元。
16.
解:(1)计算直接工程费。
直接工程费=人工费+材料费+机械使用费=650000元
(2)计算其他工程费。
由题意知,工程项目类别为构造物Ⅱ类。查表4-6可得冬季施工增加费率为3.4%;查表4-7可得雨季施工增加费率为0.12%;查表4-8可得夜间施工增加费率为0.35%;查表4-13可得安全及文明施工措施费率为0.78%;查表4-14可得临时设施费率为3.14%;查表4-15可得施工辅助费率为1.56%;查表4-16可得工地转移费率为0.89%。
根据题意,特殊地区施工增加费和行车干扰工程施工增加费不计。则:
其他工程费=650000×(3.4+0.12+0.35+0.78+3.14+1.56+0.89)%=66560元。
(3)计算直接费。
直接费=直接工程费+其他工程费=650000+66560=716560元
(4)计算企业管理费。
查表4-18可得基本费用费率为5.53%;查表4-19可得主副食运费补贴费率为0.96%;查表4-20可得职工探亲路费费率为0.34%;查表4-21可得职工取暖补贴费率为0.51%;查表4-22可得财务费用费率为0.4%。则:
企业管理费=716560×(5.53+0.96+0.34+0.51+0.4)%=55462元
(5)计算间接费。
间接费=规费+企业管理费=150000+55462=205462元
(6)利润=(直接费+间接费-规费)×7%=(716560+205462-150000)×7%=54042元
(7)税金=(直接费+间接费+利润)×3.22%=(716560+205462+54042)×3.22%=29282元
(8)建筑安装工程费=直接费+间接费+利润+税金
=716560+205462+54042+29282
=1005346元